Follow by Email

mardi 2 juillet 2013

Ils ont participé aux RN..... de A à Z de 1946 à aujourd'hui

Sur la page Réalités Nouvelles wikipedia RN on peut lire la liste suivante d'une centaine d'artistes ayant exposés parmi les quelques 8000 artistes environ qui ont participé au salon depuis 1947 ! Cette liste nous semble exact  bien que non exhaustive évidemment.Une liste complète par année est en préparation.
Nous remercions celles et ceux qui l'ont constituée et Wikipedia bien sûr ! Name dropping ... 

Les cotes sont données à simple titre indicatif ...

A
Chafik Abboud     Cote évaluant de environ 15000 à 400000 $
Henri-Georges Adam
Robert Adams
Nadir Afonso      Cote évaluant de environ 7000 à 22000 $
Fermin Aguayo     Cote évaluant de environ 1700 à  7000 $ 
Mohamed Aksouh
Josef Albers      Cote évaluant de environ 230000 à  400000 $ 
Pierre Alechinsky Cote évaluant de environ  15000 à  250000 $
Nicolas Alquin    Cote évaluant autour de   2500 $
Jean-Pierre Ancel
Willy Anthoons     Cote évaluant de environ 1000  à 6000 $
Karel Appel [salon 1968]
Carmelo Arden-Quin Cote évaluant de environ 2000  à 22000 $
Jean Arp (salon 1946)Cote évaluant de environ 1000  à 530000 $
Nasser Assar
Genevieve Asse     Cote évaluant de environ 4000  à 25000 $
Jean-Michel Atlan (salon 1947)  de 3000 à 268000 $
François Aubrun
Armand Avril (salon 1972)

B

Rudi Baerwind      Cote évaluant de environ 2000  à 4000 $
François Baron-Renouard (salon 1951)
Ezekiel Baroukh (salon 1960)
Tristan Bastit
Willi Baumeister (salon 1946) Cote évaluant de environ 36867 à 300000 $
William Baziotes (salon 1948) Cote évaluant de environ 12000  à 150000 $
Guillaume Beaugé
Beauford Delaney beauford (salon 1963)
Beppo
Charles Bézie Cote évaluant de environ 1000  à 2000 $
Étienne Béothy (salon 1946) - vice-président en 1956 - de 1000 à 12000 $
Paul Berçot
Jean Bertholle
Bischop James
Julius Bissier (salon 1948)
Roger Bissière
Martin Bissière
Albert Bitran
Pierrette Bloch
Simone Boisecq
Francis Bott (salon 1948)
Christine Boumeester (salon 1946)
Marcel Bouqueton
Bourgogne (salon 1947)
Léo Breuer (salon 1946)
James-Jacques Brown
Camille Bryen (salon 1946)
Budd David
Daniel Buren (salon 1965) sous le nom de Daniel Meyer de Buren
Alberto Burri (salon 1949)
Jacques Busse - président de 1981 à 1991
Laurent Bout (salon 2012)

C

Damien Cabanes (salon de 1984)
Calern
Cardenas
Jean Cardot( salon1966)
Mario Carrara
Albert Chaminade
Roger Chastel
Gaston Chaissac (salon 1946)
Chen Zhen (salon 1987)
Chu Teh-Chun
Paul Cognasse
Jeanne Coppel (salon 1948)
Nadine Cosentino
Ivan Contreras-Brunet
Corneille
Copley William
Pierre Courtin
Carlos Cruz-Diez


D

Dado
Dikran Daderian
Alan Davie
Jo Delahaut (salon 1947)
Olivier Debré
Robert Delaunay (salon 1946, hommage)
Sonia Delaunay (salon 1946/48)
Roger Desserprit (salon 1949)
Michèle Destarac
Jean Dewasne (salon 1946)
Jean Deyrolle (salon 1946)
François Dezeuze
Thierry Diers
François Dilasser
Mokhtar Djaafer
Theo van Doesburg (salon 1946, hommage)
César Domela (salon 1946)
Bertrand Dorny
Robert Droulers (salon 1954, 1963, 1967 et 1984)
Marcel Duchamp
Raymond Duchamp-Villon (salon 1946, hommage)
Suzanne Duchamp (salon 1946)
Natalia Dumitresco
Jacques Duthoo

E

Jean Edelmann
Etienne Martin
Jean-Marc Ehanno

F

Georges Folmer (salon 1946)
François-Xavier Fagniez
Geert van Fastenhout
Jean Fautrier
Marcel Fiorini
Ado Fleischmann (salon 1946)
Robert Fontené (salon 1946)
Christian Fossier
Sam Francis (salon 1963)
Paul-Henri Friquet
Otto Freundlich (salon 1946, hommage)

G

Alexandre Garbell
Oscar Gauthier
Michel Geminiani
Jacques Germain
Marc Giai-Miniet
Roger-Edgar Gillet
Marcel Gili
Émile Gilioli (salon 1947)
Albert Gleizes (salon 1946)
Henri Goetz (salon 1948)
Leon Golub
Jean Gorin
Adolph Gottlieb (salon 1948)
Jean-Marie Granier
Ramon Grimalt
Michel Guino
José Guinovart
James Guitet

H


Hans Haacke (salon 1966)
Hans Hartung (salon 1946)
Robert Helman
Charlotte Henschel
Auguste Herbin (salon 1946)
Barbara Hepworth (salon 1947)
Carmen Herrera
Francine Holley
Carl Holty (salon 1948)
Gottfried Honneger
John Hoyland (salon 2006 et 2007)
Michel Humair
Hundertwasser (salon 1959)

I

Albert Irvin (salon 2006)
Michèle Iznardo
Alexandre Istrati

J

Shirley Jaffe
Christian Jaccard
Robert Jacobsen (salon 1947)
Elvire Jan (salon 1961)
Mieczyslaw-Tadeus Janikowski
Paul Jenkins (salon 1963)
François Jousselin

K

Paul Kallos
Vassily Kandinsky (exposition 1939 - salon 1946, hommage)
Ellsworth Kelly (salon 1953)
Jeanne Kosnick-Kloss (salon 1946)
Mohammed Khadda (salons 1955, 1957 et 1958)
Ladislas Kijno (salon 1961)
Chuta Kimura
William Klein
Franz Kline (salon 1963)
Georges Koskas (salons 1951 et 1954)
Francis Kupka (salon 1946)
Xavier Krebs
Nam Kwan (Salon 1965, 1966, 1967, 1980)

L

Jacques Lagrange
Robert Lapoujade
Berto Lardera
Gerard Lardeur
Peter Lanyon (salon 1947)
Louis le Brocquy
Caroline Lee
Pierre Lemaire
Jean Le Moal
Marcel Lempereur-Haut (en)
Eugène Leroy (salon 1973)
Jean Leppien (salon 1946)
Fernando Lerin (salon 1961)
Pierre Lesieur
John Levee (salon 1963)
Erik Levesque
Riccardo Licata
Bengt Lindström
Xavier Longobardi
Karl-Jean Longuet
Louttre.B
Richard Luboski (salon 1963)
Guy de Lussigny

M

Alberto Magnelli (salon 1946)
Pascal Mahou
Alfred Manessier
Maria Manton (salon 1948)
Raymond Mason (salon 1949)
Georges Mathieu (salon 1947)
Nelly Marez-Darley
André Marfaing
Antoine de Margerie
Jean Messagier
Joan Mitchell (salon 1963/1966)
Jean Miotte
Manfred Mohr
Piet Mondrian (salon 1939 - salon 1946, hommage)
Moholy-Nagy (salon 1947)
François Morellet
Richard Mortensen (salon 1948)
Wilfrid Moser
Robert Motherwell (salon 1947)
Vladimir Moulin
Bernard Munch
Zoran Mušič (salon 1958)

N

Louis Nallard (salon 1948)
Aurélie Nemours
Henri Nouveau (salon 1946)

O

Petar Omčikus
Xavier Oriach (1985, 1986, 1987, 1988, 1991)
Assumpció Oristrell

P

Vera Pagava
Kjell Pahr-Iversen
Ervin Patkaï
Jacqueline Pavlowsky
Orlando Pelayo
Francis Pellerin (salon 1960)
Anton Pevsner (salon 1946)
Jean Piaubert (salon 1946)
Francis Picabia (salon 1946)
Pablo Picasso (salon 1966)
Abraham Pincas
Moreno Pincas
Jean-Pierre Pincemin
Arthur-Luiz Piza
Serge Poliakoff (salon 1946)
Charles Pollock (salon 1971)
Mario Prassinos (salon 1948)
Henri Prosi


R
Marie Raymond (salon 1946, 1953/71)
Albert Rafols-Casamada
Bernard Rancillac (salon 1961)
Hans Reichel
Serge Rezvani
Jean-Paul Riopelle
Jean-Pierre Rives
Maurice Rocher
Antoni Ros Blasco
Mimmo Rotella (salon 1951)
François Rouan (salon 1966)
Guy de Rougemont
Jean Rustin

S

Robert Saint-Cricq
Greta Saur/Sauer (salon 1946)
Satoru Sato
Sam Szafran
Gerard Schneider (salon 1946)
Nicolas Schöffer (salon 1948)
Kurt Schwitters (salon 1946)
Verassimos Sklavos
Michel Seuphor (salon 1958)
Signovert (salon 1948)
Joseph Sima
Gustave Singier
Thierry Sigg
Jeanne Socquet
Pierre Soulages (salon 1948)
Nancy Spero (salon 1963)
François Stahly (salon 1946)
André Stempfel
Arpad Szenes

T

Yasse Tabuchi
Henri Olive Tamari
Jean-Pierre Tanguy
Antoni Tapies (salon 1967)
Sophie Taeuber-Arp (salon 1946, hommage)
Hamid Tibouchi
Jean Tinguely (salon 1955)
Gérard Traquandi
Joël Trolliet
Nadia Touami

U

Raoul Ubac

V

Alain Valtat, (salon de 2000 à 2007)
Bram van Velde
Geer van Velde
Georges Vantongerloo (salon 1946)
Victor Vasarely (salon 1948)
Maria Elena Vieira da Silva (salon 1946)
Claude Viallat (salon 1968,1973)
Jean Villeri
Jacques Villon (salon 1946)
Antonino Virduzzo
Paul Virilio (salon 1961)
Gérard Vulliamy (salon 1948)

W

Isabelle Waldberg
Madeleine Weber
François Willi Wendt (salon de 1946 à 1970)
Fritz Winter (salon 1948)
Wols (salon 1947)

Y
Yvaral


Z

Irène Zack
Léon Zack
Zao Wou-Ki
Xavier Zevaco